На сколько нагреется 2 кг воды за сжигание 10г угля

На сколько нагреется 2 кг воды за сжигание 10г угля
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C + O2 = CO2  Молярная масса С = 12, Значит, количество вещества С = 10/12  Количество вещества С = количеству вещества CO2. Молярная масса СО2 = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44 г/моль.  Значит, масса СО2 = n * M = 10/12 * 44 = 440/ 12 = 36 грамм.  Откуда взята цифра 10 кг?  В любом случае, увеличение массы получается за счёт того, что к каждому атому углерода присоединяется 2 атома кислорода.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы