На сколько одинаковых частей надо разрезать однородный проводник сопротивлением 36Ом что бы соединив эти части параллельно получить сопротивление 1 Ом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
очевидно на 36 частей, вот смотри проводник длиной [latex]l[/latex] нужно разделить на [latex]N[/latex] частей, чтобы сопротивление паралельно соединенных проводников было 1 (Ом), т.е. [latex] \frac{1}{R_1}+ \frac{1}{R_2} + . . .+ \frac{1}{R_N}=1 [/latex] здесь сразу видно, чтобы получилась единица в этом уравнении требуется, чтобы каждый кусок провода имел сопротивление 1 (Ом), смотрим дальше:  [latex]R= \frac{pl}{S}=36 [/latex] (Ом), а сопротивление каждой части: [latex]R_1=R_2=...=R_N= \frac{pl}{NS} [/latex] после соответствующих подстановок получим: [latex]N=36[/latex]