Пригородный автобус следующий из пункта А в В делает в пути некоторое количество остановок. на первой остановке в автобус садится 1 пассажир, а на каждой следующей в 2 раза больше пассажиров, чем на пред. на первой остановке вы...

Пригородный автобус следующий из пункта А в В делает в пути некоторое количество остановок. на первой остановке в автобус садится 1 пассажир, а на каждой следующей в 2 раза больше пассажиров, чем на пред. на первой остановке вышло 2 пассажира, а на каждой след. - на 4 больше, чем на пред. Сколько было остановок в пути, если из пункта А выехало 42 пассажира, а в В прибыло 33 ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прикинем сколько человек заходят в автобус на остановках:1ост - 1, 2ост - 2, 3ост - 4, 4ост - 8, 5ост - 16, 6ост - 32;Количество заходящих является геометрической прогрессей, каждый член которой описывается формулой:Bn = B1*Q^(n-1), где B1 = 1, Q = 2; Отсюда Bn = 2^(n-1);Сумма N членов прогрессии: Sbn = B1(1-Q^n)/(1-Q) = (1-2^n)/(-1) = 2^n - 1;Прикинем сколько человек выходит из автобуса на остановках:1ост - 2, 2ост - 6, 3ост - 10, 4ост - 14, 5ост - 18, 6ост - 22;Арифметическая прогрессия, каждый член которой описывается формулойAn = A1 + (n-1)D, где A1 = 2. D = 4; Отсюда An = 2 + 4(n-1);Сумма N членов прогрессии: San = ((2A1 + D(n-1))/2)*n = ((4 + 4(n-1))/2)*n = 2n^2;Узнаем количество остановок:42 + Sbn - San = 33;42 + (2^n - 1) - 2n^2 = 33;41 + 2^n - 2n^2 = 33;2^n - 2n^2 = -8;2^n = 2n^2 - 8;2^(n-1) = n^2 - 4;Можно решить методом подбора N. N = 6;