На сколько равных частей требуется разрезать проводник сопротивлением 64 Ом, чтобы, соединив эти части параллельно, получить сопротивление4 Ом? Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводник нужно будет разрезать на 4 равные части. Так как при параллельном соединении сумма сопротивлений равна 1/R=1/R1+1/R2...1/Rn. Значит здесь будет формула 1/R=1/16+1/16+1/16+1/16 => 1/R=4/16 => R=4 Ом.