На сколько увеличится фокусное расстояние линзы, если её погрузить в воду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При помещении собирающей стеклянной линзы в воду уменьшится ее оптическая сила (D), а следовательно фокусное расстояние равное F=1/D увеличится. Коэффициент преломления воды больше коэффициента преломления воздуха примерно в 1.33 раза то фокусное расстояние увеличится в 1.33 раза.