На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Хозяин двора и его сын вышли на двор. Сын и

На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Хозяин двора и его сын вышли на двор. Сын испрашивает: «папа сколько у нас гусей и сколько поросят?»- « если считать по головам, то на дворе 25 голов, а если по ногам 70 ног». Сколько было гусей и сколько поросят?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х кол-во гусей, а y - кол-во поросят получаем 2x+4y=70 и x+y=25, решая систему получаем x=15 (кол-во гусей); y=10 (кол-во поросят)