На столе лежит 6 монет, из которых одна- фальшивая - легче настоящих. Как за два взвешивания на чашечных весах без гирь найти фальшивую монету?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)делим 6 монет на 2 кучки по 3 монеты, взвешиваем и смотрим, какая кучка легче, там фальшивая монета. 2)из кучки, что легче, берем 2 любые монеты и взвешиваем. если весы уравновешены, то фальшивая та, которую не взвешивали. а если не уравновешены, то фальшивая та, что легче.
Гость
из 6 монет берем 4 и на каждую чашку весов кладем по 2 1)если они весят одинаково все они не фальшивые взвешиваем оставшиеся 2, какая легче та и фальшивая 2)одна из них весит больше берем те 2 которые весят меньше и взвешиваем их, та что меняше весит фальшивая