На столе стоят 7 стаканов - все вверх дном. За один ход разрешается перевернуть любые четыре стакана. Можно ли за несколько ходов добиться того, чтобы все стаканы стояли правильно?
Ответ(ы) на вопрос:
можно за 3 хода.
(*- доном в низ; цифра дном вверх)
как изначально -1 2 3 4 5 6 7
первый ХОД :сначала переворачиваем так (# - перевернули!!!)
# 2 # # 4 # 6 7 (то есть третий стакан мы перевернули 2 раза)
теперь это выглядит так: * 2 3 4 * 6 7
второй ХОД:
* # # # 4 * # 7
теперь это выглядит так:
* *3 4* * 7
и последний ХОД:
* * # # * * #
и теперь это выглядит так: * * * * * * * ( то есть все стаканы в НИЗ дном)