На столе стоят один на другом два однородных куба. Ребро большего куба вдвое больше ребра меньшего куба. Каково отношение плотностей материалов, из которых сделаны кубы, если верхний куб оказывает такое же давление на нижний, к...

На столе стоят один на другом два однородных куба. Ребро большего куба вдвое больше ребра меньшего куба. Каково отношение плотностей материалов, из которых сделаны кубы, если верхний куб оказывает такое же давление на нижний, как нижний на стол, если он один?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последнее условие означает, что кубы имеют равные массы. Если ребро одного куба в 2 раза больше другого, то объем больше в 8 раз (2 в кубе). Следовательно по формуле ro = m/V, получаем, что плотность большого куба в 8 раз меньше плотности маленького.