На сторонах AB и BC треугольника ABC отмечены точки D и E соответственно .Докажите.что если угол BED= углу BCA ,то угол BDE= BAC углу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треуг.ДВЕ и АВС. Угол В общий (ДВЕ=АВЕ), угол ВЕД=ВСА, значит треуг АВС подобен треуг ДВЕ (признак подобия треугольников по двум углам). А раз треугольники подобны, то у них все углы равны, значит ВДЕ=ВАС.