На сторонах угла A отложены равные отрезки AB и AC,точки B и соединены с точкой D,лежащей на биссектрисе угла A.Докажите,что треугольники ABD и ACD равны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ABC - треугольник и AD - биссектриса. BD = 6, CD = 9. Используем свойство биссектрисы: AB/AC = BD/DC => AB/AC = 6/9 = 2/3 => AB = 2/3 * AC P ABC = 45 = AB + BC + AC = AB + BD + DC + AC 45 = 2/3 * AC + 6 + 9 + AC 30 = 5/3 * AC => AC = 18 => AB = 12 Ответ: 18, 12, 15