На сторонах угла A, равного 45 градусов, отмечены точки B и C, а во внутренней области ушла - точка D так , что угол ABD равен 95 градусов, а угол ACD 90 градусов. Найдите угол BDC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                        В                                    Д   А                            С   уголА=45 уголАВД=95 уголАСД=90   Рассмотрим треугольники АВД и АДС. Сумма углов каждого равна 180. А сумма углов двух треугольников = 180*2=360 Пусть уголВДС=х уголВАД+уголДАС=уголА=45 уголВДА+уголАДС=искомый уголВДС=х Сложим все углы этих треугольников: 45+95+90+х=360 х=130градусов   Ответ: уголВДС=130градусов.