На стороне AB параллелограмма ABCD как на диаметре построена окружность, проходящая через точку пересечения диагоналей и середину стороны AD. Найдите углы параллелограмма.
Ответ(ы) на вопрос:
По условию задачи сторона АВ=2R, точка пересечения диагоналей О, середина стороны АВ - М, середина стороны АD - N. OM=R, ON=R, MN=R Тр-к MNO = Тр-ку АMN - равносторонние треугольники со стороной R Отсюда угол BAD = углу BCD = 60градусов, угол АВС=углу CDA = 180-60=120градусов