На стороне AD параллелограмма ABCD отмечена точка F так, что BF=AB и ABF= 50 вычислите градусные меры углов параллелограмма ABCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда провели отрезок ВF то образовался равнобедренный треугольник. Исходя из этого угол ВАF = (180 - 50) / 2 = 65. Следовательно угол ВFA = 65. Так как у нас параллелограм то угол ВАF = углу ВСD. Значит угол ВСD = 65.  Угол АВС = (360 - 65 - 65) / 2 = 115. Так как у нас параллелограм то угол АDС = 115. Ответ: 65; 65;115;115.