На стороне АС треугольника АВС отметили точку Е так , что АЕ:СЕ=2:7. Через точку Е провели прямую , которая параллельна стороне АВ треугольника и пересекает сторону ВС в точке F . Найдите сторону АВ, если ЕF =21 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы ABC и EFC равны как соответственные при пересечении параллельных прямых третьей, точно так же равны углы BAC и FEC⇒ треугольники ABC и EFC подобны с коэффициентом подобия  AC:EC=(2+7):7=9:7⇒AB:EF=9:7⇒AB=21·9/7=27 Ответ: 27