На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так,что отрезки AD и CE равны. Оказа

На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так,что отрезки AD и CE равны. Оказалось, углы AЕВ и ВDС тоже равны. докажите,что треугольник ABC-равнобедренный
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тр-к ДВЕ равнобедренный по равным углам при основании, ДБ=ВЕ; углы ВДА И ВЕС равны, как смежные 2-м углам, равным по условию; АД=ЕС, отсюда тр-ки АВД и ВЕС равны по 2 сторонам и углу между ними, АВ=ВС; тр-к АВС равнобедренный - это ответ.