На стороне АС треугольника АВС взята точка Е так, что АЕ:ЕС=3:4. В каком отношении медиана АМ: 1)делит отрезок ВЕ. 2)делится отрезком ВЕ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМ ∩ ВЕ = Р. АЕ:ЕС=3:4 ⇒ АЕ:АС=3:7. 1) Применим теорему Менелая для треугольника ЕВС и наклонной АМ: (СМ/МВ)·(ВР/РЕ)·(АЕ/АС)=1, (1/1)·(ВР/РЕ)·(3/7)=1, ВР/РЕ=7/3. 2)Применим ту же теорему для тр-ка АМС и наклонной ЕВ: (СЕ/АЕ)·(АР/РМ)·(ВМ/ВС)=1, (4/3)·(АР/РМ)·(1/2)=1, АР/РМ=6/4=3/2. Ответ: ВР:РЕ=7:3, АР:РМ=3:2.