На стороне BC треугольника ABC отметили точку M так, что ВМ:МС=2:9. Через точку М провели прямую, которая параллельно стороне АС треугольника и пересекает сторону АВ в точке К. Найдите сторону АС, если МК=18 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
           А        К       М  С                    В треугольники АКМ и АВС подобны по I признаку (уголА общий, уголАКМ=углуАСВ т.к. они соответственные при КМ II ВС и секущей АС)КМ:СВ=АМ:АВАМ=4*9:12=3см МВ=9-3=6смкак-то так