На стороне вс треугольника АВС отметили точку М так,что ВМ:МС=3:10.В каком отношении отрезок АМ делит медиану ВК треугольника АВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задачу можно сделать с помощью теоремы Менелая, но не буду под вечер объяснять сложные вещи. Применим лучше теорему о пропорциональных отрезках. Обозначим точку пересечения медианы и отрезка AM буквой D. Проведем через K прямую║AM; точку пересечения с BC обозначим буквой E. Угол ACB пересекается параллельными прямыми AM и KE; AK=KC⇒ME=EC. BM:MC=3:10⇒BM:ME=3:5. Угол KBC пересекается параллельными прямыми AM и KE⇒BD:DK=BM:ME=3:5 Ответ: 3:5