На сторонеи BC треугольника ABC отметили точку М так, что BC:MC=2:1.Биссиктриса BD перпендикулярна отрезку AM. Найдите BC если известно что AB= 6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расм. ∆АВМ. биссектриса ВД является еще и высотой треугольника ( по определению) следовательно ∆ АВМ равнобедренный( по свойству равнобедренного треугольника ) где АВ= ВМ=6см. так как ВС/МС=2/1 по условию задачи, тогда ВС=2 •6= 12 см