На строительстве дома заняты были бригада монтажников и бригада отделочников - всего 72 человека. Сколько человек в каждой бригаде, если отделочников в 5 раз больше, чем монтажников? помогите срочно пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала обозначим монтажников за x. , тогда отделочники будут составлять 5*x Получаем уравнение: x+5*x = 72 6x = 72 x = 12 1) 12*5=60 Ответ: В бригаде отделочников 60 чел, в бригаде монтажников 12 чел.
Гость
всего --- 72 чел; отдел. --- ? чел, но в 5 раз > монт. монт. ---? чел Решение. 1 часть ---- монтажники; 1 * 5 = 5 (частей) ---- отделочники; 1 + 5 = 6 (частей) ---- всего; 6 частей = 72 чел ----- 6 частей по условию; 72 : 6 = 12 (чел) --- приходится на 1 часть; Это - монтажники. 12 * 5 = 60 (чел) ---- отделочники. Ответ: монтажников 12 человек, отделочников 60 человек. Проверка: 12+60 = 72;   72 = 72.