На стронах AB,BC,AC равностороннего треугольника ABC соответственно отмечены точки P,R,O, так, что отрезки AP, BR и CO равны. Докажите, что треугольник PRO подобен треугольника ABC
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
PR RO OP являются средними линиями к основаниям АС АВ ВС(P,O,R являются сердинами сторон),а из этого следует,что каждая сторона треугольника PRO в два раза меньше сторон треуголника АВС(средня линия тругольника =половине основания) и,из этого следует что эти треугольники порпоциональны,т.е подобны(по третьей теореме подобия