На строне KD параллелограмма PKDM взята точка E так, что PK=KE. а) Доказать, что PE-биссектриса угла KPM. б) Найти периметр параллелограмма, если DM=10см,ED=3см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) РК=КЕ, то треугольник КРЕ-равнобедренный и угол КРЕ=углу КЕР .  т. к. РКДМ-параллел. и КД параллельно РМ,то угол МРЕ=КЕР как внутрен накрест лежащ. значит угол КРЕ=МРЕ,тогда  РЕ-биссектриса. б)в параллелогр. потиволеж. стороны равны РК=ДМ=10см, КР=РМ=13см(РК=КЕ,то КЕ=10см. КД=КЕ+ЕД=10+3=13см) Р=13+13+10+10=46см