На тело, находящееся на горизонтальной плоскости, действуют три горизонтальные силы. Каков модуль равнодействующей этих сил, если F1 = 1 Н? см. приложение С объяснением решения, заранее благодарю!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рисунке видно, что F1=5 клеточек, следовательно, 5 клеточек=1 Н. Так же видно, что и F2=1 Н. F1 и F2 действуют перпендикулярно, поэтому можно найти их равнодействующую по т. Пифагора: F(равн.12)=√(1^2+1^2)=√2≈1,4 Н Можем предположить, что сила F3 - равнодействующая двух одинаковых сил, по три клетки каждая. Знаем, что 5 клеток=1 Н, значит, 3 клетки = 3/5 Н=0,6 Н Следовательно, F3=√(0,6^2+0,6^2)=√0,72≈0,8 Н (т. Пифагора) Теперь находим равнодействующую всех сил: F(равн.12) и F3 направлены противоположно, следовательно, их равнодействующая: F(равн.)=1,4-0,8=0,6 Н Ответ: F(равн.)=0,6 Н