На территории Сибири и Дальнего Востока обнаружены огромные запасы угля. Однако районы испытывают острую нехватку топлива. Почему? Приведите 2 аргумента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восточная СибирьВосточно-Сибирский регион включает республики: Бурятию, Туву и Хакассию, Красноярский край, Иркутскую и Читинскую обл. Он занимает территорию площадью в 4123 тыс. км2. Насе­ление — 9144 тыс. чел., в том числе городское — 6529 тыс. чел.Регион играет важную роль в экономике России, занимая первое место по производству продукции цветной металлур­гии (около 30% общероссийского) и лесобумажной промышлен­ности (около 17%). Хорошее развитие получили отрасли топ­ливно-энергетического комплекса, сложившиеся на базе эффек­тивных гидроэнергетических и угольных ресурсов. На долю ре­гиона приходится примерно 34% балансовых запасов угля Рос­сии, около 62% потенциальных гидроэнергетических ресурсов, почти 18% прогнозных ресурсов нефти и 29% — природного газа. Значительное развитие получили также такие отрасли, как черная металлургия, машиностроение и металлообработ­ка, химическая и нефтехимическая промышленность, ВПК. В то же время недостаточно развиты легкая и пищевая промышлен­ность, сельское хозяйство, что обуславливает соответствующую зависимость Восточной Сибири от западных районов России и от импорта. Кроме того, регион отстает от среднероссийского уровня по основным показателям социальной инфраструктуры и качеству жизни населения (обеспеченности жильем, продук­тами питания, услугами и т. п.).