На тонких шелковых нитях подвешены два совершенно одинаковых бузиновых шарика один заряженный другой незаряженный как определить какой шарик заряжен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просто поднести заряженное тело - не выход, потому что даже незаряженный шарик будет притягиваться к заряженному предмету. Происходит это потому, что заряженный предмет перераспределяет зарядики в незаряженном шарике, а так как поле с тыльной стороны незаряженного шарика уже слабее, чем с той его стороны, что обращена к заряженному предмету, возникнет небольшая сила, которая притянет незаряженный шарик к заряженному предмету. НО! Этот эффект не зависит от знака заряда предмета, незаряженный шарик в любом случае притянется к заряженному предмету. Поэтому ответ такой. Поднести (не касаясь) к шарикам сначала положительно заряженный, а потом отрицательно заряженный предмет. Незаряженный шарик будет притягиваться к обоим предметам, а заряженный - только к одному из них (от другого будет отталкиваться)