На тонкий прямой стержень длиной L = 10 м насажены N = 20 одинаковых маленьких бусинок, которые могут скользить по нему без трения. Скорости бусинок одинаковы и составляют v = 2 м/с, а при столкновениях друг с другом и с упора...
На тонкий прямой стержень длиной L = 10 м насажены N = 20 одинаковых маленьких бусинок, которые могут скользить по нему без трения. Скорости бусинок одинаковы и составляют v = 2 м/с, а при столкновениях друг с другом и с упорами стержня скорости бусинок меняют направление, оставаясь прежними по величине. В начальный момент половина бусинок едет вправо, половина - влево. Сколько ударов бусинок об упоры стержня произойдет за время T = 1 ч? А сколько всего ударов произойдет за это время между бусинками
Ответ(ы) на вопрос:
1)
за час бусинка пролетает расстояние 2 * 3600 = 7200 метров и ударяется об стенку 7200м/10 м = 720 раз
бусинок 20
всего ударов об стенки 720*20=14400
2)
за время пролета между опорами бусинка стукнет 19 соседок
всего таких столкновений 720*19
но бусинок 20
значит столкновений 720*19*20
при столкновении ударяются сразу 2 бусинки
одно столкновение учитывается дважды
значит число надо делить на 2
окончательный ответ 720*19*20/2= 136800
Не нашли ответ?
Похожие вопросы