На трёх полках расположены книги так, что на второй полке книг вдвое больше, чем на первой, а на третьей втрое больше, чем на второй. Определить, сколько книг на каждой полке, если известно, что на всех трёх полках находится 17...

На трёх полках расположены книги так, что на второй полке книг вдвое больше, чем на первой, а на третьей втрое больше, чем на второй. Определить, сколько книг на каждой полке, если известно, что на всех трёх полках находится 171 книга.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть на первой полке-х книг,тогда на второй- 2х,а на третьей-3*2х, составляем уравнениех+2х+3*2х=171х+2х+6х=1719х=171х=171:9х=19(книг)-на первой полке, 2*19=38(кн)-на второй полке,3*38=114(кн)-на третьей полке