На трех полках стоит 45 книг причем на одной-в 2 раза меньше чем на каждой из двух др?

На трех полках стоит 45 книг причем на одной-в 2 раза меньше чем на каждой из двух др??гих. сколько книг на каждой полке ,без иксов пожалуйста , нарисовать схему
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на первой полке х книг,тогда на второй и на третьей по 2х книг.По условию всего на трёх полках 45 книг.Составляем уравнение:х+2х+2х=455х=45х=45:5х=9(книг)-на первой полке2х=2*9=18 (книг)- на полке и на третьей полке Ответ: 9 книг, 18 книг, 18 книг.Извините что с иксами!