На цоколе лампы накаливания написано: "150 Вт, 220 В. Найти силу тока в спирали при включении в сеть с номинальным напряжением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найти силу тока можно по формуле [latex]I= \frac{U}{R} [/latex] неизвестное сопротивление лампы можно найти по формуле мощности [latex]P=UI= \frac{U^{2}}{R} [/latex] =>[latex]R= \frac{U^{2} }{P} = \frac{220^{2} }{150} = \frac{48400}{150}[/latex]=322 Ом теперь можно найти искомую силу тока [latex]I= \frac{220}{322} [/latex]=0.683 A