На твой взгляд, является ли присоединение Карельского перешейка, Прибалтики и Молдавии агрессией со стороны СССР? Ответ обясни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молдавия. СССР не признавал румынскую оккупацию Бессарабии (в 1918 году) , поэтому решение территориального спора силовым путем (в 1940 году) вполне оправдано и допустимо. Долго объяснять, почему СССР не мог раньше поставить вопрос, о возвращении незаконно отторгнутых земель, но факт остается фактом. Агрессией эту акцию назвать трудно. 2) Прибалтика. Здесь ситуация сложнее. Юридически СССР признал Прибалтийские страны, установил с ними дипломатические отношения. В 1939 году со всеми странами были заключены соглашения в военной сфере и на территории появились советские военные базы. На первых порах СССР демонстрировал лояльное отношения к правительствам и режимам государств Балтии. Позже начал раскачивать ситуацию с тем, чтобы вызвать острые правительственные кризисы. В конце концов, удалось провести выборы в парламент, на которых победили прокоммунистические силы. Разумеется, все что случилось было результатом сталинской политики, но назвать это агрессией в чистом виде нельзя. Скорее это насильственное присоединение. Многие политики и чиновники, остались на своих постах. Национальные армии были переформированы в части Красной армии. Разумеется, большую часть офицерского состава уволили. Из прибалтов просто сделали граждан СССР. При этом одни из числа коммунистов этого очень хотели, другие были против. Повторюсь это не агрессия, а силовое (не совсем добровольное) присоединение. 3) Финляндия. Зимняя война 1939-1940 пожалуй можно назвать агрессией. Военные действия начались, не смотря на то, Финляндия была готова к обмену территориями, но по другим позициям предложения СССР считала неприемлемыми. Не будь Сталин столь напорист Карельский полуостров СССР бы получив, без лишней крови. Лига наций осудила действия СССР и страну исключили из состава международной организации. Здесь есть одно любопытное НО, единодушия по этому вопросу у стран участниц не было, достаточно много стран воздержалась от участия в голосовании, считая что проблема сугубо двусторонняя. Надо сказать, что со временем многие острые вопросы в отношениях с Финляндией удалось решить, поэтому о зимней войне в стране помнят, но не превращают это событие в рекламный политический ролик. Как говорится, есть больше насущных проблем.