На участке дороги плиты длинной 6 м заменили новыми длиной 8 м. Сколько нужно новых плит для замены 240 старых? Помогите решить пропорциональностью!! За ответ 25 баллов Зарание СПАСИБО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
старая ---- 6 м количество ---240 плит. новая ----- 8 м количество --- ? плит. Решение. 1 способ. Чем длиннее плиты, тем меньше их будет нужно. У нас ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ зависимость между длиной и количеством плит.:  6 м  ---------->   8 м 240 шт <-----    ? шт   и при составлении пропорции  ее числа  переворачиваем:       6 : 8 = ? : 240    По свойству пропорции произведение средних членов пропорции равно произведению крайних: 8 * ? = 6 * 240  откуда  ? = (240 *6) : 8;     ? = 180 штук плит Ответ: Для замены 240 плит длиной 6 м нужно 180 плит длиной 8 м. Проверка: 240*6=180*8; 1440 =1440. 2 способ. 6 * 240 = 1440 (м) -----длина участка дороги, подлежащая замене. 1440 : 8 = 180 (плит) ----необходимое количество  восьмиметровых плит