На уроках алгебры учитель, ни с того ни с сего, начал повторять давно забытое Васей сложение рациональных чисел. В частности на прошлой неделе Вася получил двойку, не сумев на доске правильно сложить числа 377/861 и 198/43. П...
На уроках алгебры учитель, ни с того ни с сего, начал повторять давно забытое Васей сложение рациональных чисел.
В частности на прошлой неделе Вася получил двойку, не сумев на доске правильно сложить числа 377/861 и 198/43.
Помогите Васе вновь освоить это искусство.
Напишите программу, которая вычисляет сумму двух рациональных чисел и выводит результат в виде несократимой дроби.
Вход
В первой строке входного файла записано целое число N - количество примеров на сложение (1 <= N <= 10000).
В следующих N строках записано по одному примеру.
Каждая из этих строк имеет вид "a/b+c/d=", где a, b, c, d - натуральные числа, не превосходящие 10000.
Выход
Для каждого примера из входного файла запишите в выходной файл в отдельной строке ответ в виде несократимой дроби.
Если знаменатель дроби окажется равным единице, запишите в файл только числитель.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#include
using namespace std;
int gcd(int a, int b);
int main()
{
freopen("input.txt", "r", stdin);
freopen("output.txt", "w", stdout);
int n;
cin >> n;
for (int i = 0; i < n; ++i)
{
int a, b, c, d;
scanf("%d/%d+%d/%d=", &a, &b, &c, &d);
int num = a * d + b * c;
int den = b * d;
int cur_gcd = gcd(num, den);
num /= cur_gcd;
den /= cur_gcd;
cout << num;
if(den != 1)
cout << '/' << den;
cout << endl;
}
fclose(stdin);
fclose(stdout);
return 0;
}
int gcd(int a, int b)
{
if(a == 0)
return b;
return gcd(b % a, a);
}