На уроках алгебры учитель, ни с того ни с сего, начал повторять давно забытое Васей сложение рациональных чисел. В частности на прошлой неделе Вася получил двойку, не сумев на доске правильно сложить числа 377/861 и 198/43. П...

На уроках алгебры учитель, ни с того ни с сего, начал повторять давно забытое Васей сложение рациональных чисел. В частности на прошлой неделе Вася получил двойку, не сумев на доске правильно сложить числа 377/861 и 198/43. Помогите Васе вновь освоить это искусство. Напишите программу, которая вычисляет сумму двух рациональных чисел и выводит результат в виде несократимой дроби. Вход В первой строке входного файла записано целое число N - количество примеров на сложение (1 <= N <= 10000). В следующих N строках записано по одному примеру. Каждая из этих строк имеет вид "a/b+c/d=", где a, b, c, d - натуральные числа, не превосходящие 10000. Выход Для каждого примера из входного файла запишите в выходной файл в отдельной строке ответ в виде несократимой дроби. Если знаменатель дроби окажется равным единице, запишите в файл только числитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#include using namespace std; int gcd(int a, int b); int main() {     freopen("input.txt", "r", stdin);     freopen("output.txt", "w", stdout);         int n;         cin >> n;         for (int i = 0; i < n; ++i)     {         int a, b, c, d;                 scanf("%d/%d+%d/%d=", &a, &b, &c, &d);                 int num = a * d + b * c;         int den = b * d;                 int cur_gcd = gcd(num, den);                 num /= cur_gcd;         den /= cur_gcd;                 cout << num;         if(den != 1)             cout << '/' << den;         cout << endl;     }         fclose(stdin);     fclose(stdout);     return 0; } int gcd(int a, int b) {     if(a == 0)         return b;     return gcd(b % a, a); }