На весах, находящихся под герметично закрытым стеклянным колпаком, заполненным сжатым воздухом, уравновешены два шара разного объёма (V1  больше  V2). Если начать откачивать воздух из-под колпака (см. рисунок), то равновесие ве...

На весах, находящихся под герметично закрытым стеклянным колпаком, заполненным сжатым воздухом, уравновешены два шара разного объёма  (V1 > V2). Если начать откачивать воздух из-под колпака (см. рисунок), то равновесие весов       1)  не нарушится, так как массы шаров одинаковые     2)  нарушится: перевесит шар 1     3)  нарушится: перевесит шар 2     4)  не нарушится, так как шары находятся в одной и той же среде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ - 2). На шары действует выталкивающая сила Архимеда, пропорциональная плотности среды и объёму тела, поэтому больший шар перетянет при уменьшении плотности воздуха.