На весах уравновешены стаканчики с одинаковыми порциями соляной кислоты. В один стаканчик опустили кусок цинка, а в другой - такой же по массе кусок магния. В каком положении окажутся весы после окончания реакции? Ответ подтвер...

На весах уравновешены стаканчики с одинаковыми порциями соляной кислоты. В один стаканчик опустили кусок цинка, а в другой - такой же по массе кусок магния. В каком положении окажутся весы после окончания реакции? Ответ подтвердите расчетами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса раствора после реакции кислоты с металлом будет определяться следующим уравнением: m₂ = m₁ + m(Me) - m(H2) Данное уравнение составлено на основе закона сохранения вещества, т.к. к исходному раствору добавляется масса металла, которая остается в системе в растворенном виде, а водород выделяется в газообразном виде и покидает систему. Поскольку массы металла в обоих случаях одинакова, степень изменения массы раствора после реакции будет определяться массой выделившегося водорода. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 m г                          х г 65 г                         2 г Отсюда х = 2m/65 = 0.031m г Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 m г                            у г 24 г                           2 г Отсюда у = 2m/24 = 0.083m г Таким образом, очевидно, что у>х, т.е. потеря массы в случае реакции с магнием больше, чем в случае реакции с цинком. Вывод: Стакан, в который был добавлен цинк перевесит