На восстановление 1,80 г оксида металла израсходовано 883 мл водорода, измеренного при нормальных условиях. Вычислить эквивалентные массы оксида и металла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону эквивалентов, все вещества реагируют в эквивалентном количестве. Прелесть этого закона в том, что нам не нужно знать уравнение реакции. Схемку то запишем: MO + H2 = M + H2O Пусть х - эквивалентная масса оксида металла. Тогда, составим и решим пропорцию: 1.8г/ xг/экв. = 0.883л/22,4л/экв.  Находим х: х = 1,8*22,4 /0,883 х = 45 г/экв. - эквивалентная масса оксида Рассчитаем эквивалентную массу металла: Э(М) = 45 - 8 = 37 г/экв. Ответ: ...