На все пять теории происхождения наложить или объяснить почему(или) как появилась Россия 1)Теологическая 2)Классовая 3)Патриархальная 4)Договорная 5)Теория Насилия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Одна из самых первых и основных теорий о происхождении государства,которая объясняла происхождение государства божественной волей (апостол Павел).Ключевым событием в истории отечественного государства летописная традиция единодушно признает и крещение Руси Владимиром Равноапостольным:«Благословен Господь Иисус Христос,возлюбивший Русскую землю и просветивший ее крещением святых.Основная суть данной теории заключается,что государство является результатом божественной воли.Данная теория не раскрывает определенные пути этой божественной воли,но в то же время отстаивается идея незыблемости и вечности государства,необходимости подчиненности как власти от Бога.Теологическую теорию нельзя доказать,как и нельзя опровергнуть,вопрос о ее достоверности решается вместе с вопросом о существовании Бога т.е это вопрос веры. 2)Ее основатели - К. Маркс и Ф. Энгельс - представили свой взгляд не только на происхождение государства, но и на возникновение права.Маркс и Энгельс отмечали, что история человеческого общества была всегда историей классовой борьбы, в которой угнетатель и угнетенный находились в резком противостоянии друг другу. Политическая власть является организованным использованием силы одним классом для подавления и подчинения другого класса. Господствующий класс видоизменяет обычаи в свою пользу, приспосабливает их к своим нуждам, а если нужно, то и целенаправленно создает необходимые для достижения своей цели законы. Таким образом, право является возведенной в закон волей господствующего класса, его орудием, применяемым для подавления класса угнетенного. 3)Основой патриархальной теории является мысль, что государство возникает непосредственно из разросшейся семьи, а власть монарха над подданными происходит из власти отца-патриарха над своими домочадцами. Основоположником данной теории считается великий греческий мыслитель Аристотель (384–322 гг.), утверждавший, что государство возникает из разросшейся семьи. Причина появления государства – стремление людей к общению. Результатом такого общения становится образование селений, родов, из которых неизбежно формируется государство.  4)Согласно договорной (естественно-правовой) теории, народ обладает как неотчуждаемым правом на творение государственности, так и на сопротивление и свержение власти, попирающей естественные права и свободы человека, присущие ему от рождения. Так, например Т. Гоббс думал о людях весьма пессимистично и считал, что им присущи соперничество (стремление к наживе), недоверие (стремление к безопасности), любовь к славе (честолюбие). Эти страсти делают людей врагами: "человек человеку - волк". Поэтому в естественном состоянии, где нет власти, держащей людей в страхе, они находятся в "состоянии войны всех против всех". 5)Теория насилия главнейшей причиной возникновения государства и права признает завоевание,насилие,порабощение племен и народов другими племенами и народами.Представителями данной теории считаются К.Каутский и Л.Гумплович.Согласно учению Л.Гумпловича, «история не представляет нам ни одного одного примера,где бы государство возникло не при помощи акта,а как-нибудь иначе.Государство всегда являлось в результате насилия одного племени над другим,оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем,более слабого уже оседлого населения»