На второй полке стояло в 4 раза больше книг, чем на первой. Когда на первую полку поставили еще 35 книг, а со второй убрали 25 книг, то на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на первой полке стояло х книг,тогда на второй полке стояло 4х книг. После того как на 1-ой полку поставили 35 книг - стало (х+35) книг, а на второй полке после того как сняли 25 книг - стало (4х-25) книг. Составим и решим уравнение: 4х-25=х+35 4х-х=35+25 3х=60 х=60:3 х=20 книг стояло на первой полке 20*4=80 книг было на второй полке Проверка: 20+35=80-25 55=55 Ответ первоначально было 20 книг на первой полке и 80 книг на второй.