На земле лежит цепь длиной 4м и массой m= 10кг цепь поднимают за один из концов так что отрывается от земли какую работу A совершают при подъеме
На земле лежит цепь длиной 4м и массой m= 10кг цепь поднимают за один из концов так что отрывается от земли какую работу A совершают при подъеме
Ответ(ы) на вопрос:
200 Дж. Решение. Один конец цепи надо поднять на высоту l. При этом центр тяжести цепи поднимется на l/2, т.е. совершенная работа А= mgl/2.
А=Еп=mgh
h - середина цепи или 2 метра.
А=10*10*2=200Дж
Совершается потенциальная энергия
Не нашли ответ?
Похожие вопросы