На значительном протяжении пищеварительная трубка имеет на внутренней поверхности множество ворсинок. В каком отделе пищеварительного тракта есть ворсинки? Какое это имеет биологическое значение? Есть ли что-то подобное в дыхат...

На значительном протяжении пищеварительная трубка имеет на внутренней поверхности множество ворсинок. В каком отделе пищеварительного тракта есть ворсинки? Какое это имеет биологическое значение? Есть ли что-то подобное в дыхательной системе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слизистая оболочка тонкой кишки образует многочисленные круговые складки, благодаря чему увеличивается всасывательная поверхность слизистой оболочки. Размер и количество складок уменьшается по направлению к толстой кишке. Поверхность слизистой оболочки усеяна кишечными ворсинками и криптами (углублениями). Ворсинки (4-5 млн) длиной 0,5-1,5 мм осуществляют пристеночное пищеварение и всасывание. Ворсинки являются выростами слизистой оболочки. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА Ворсинки мерцательного эпителия верхних дыхательных путей колеблются по направлению к носовым отверстиям, и выталкивают инородные частицы из органов дыхания - защитная функция