Поясните механизмы устойчивости клетки как биосистемы. (С ответов маил ру копировать не надо!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клетка как целостный организм или биосистема, способна к обмену веществ в ходе которого потребляются органические вещества как диффузией так и фагоцитозом и пиноцитозом и выделяются продукты распада, благодаря переваренным продуктам в клетке поддерживается постоянный биохимический состав, также клетка способна самообновляться в процессе деления, генетический материал клетки заключен в ядерную мембрану в виде хроматина, в процессе различных мутаций в клетке появляются устойчивости ко внешним воздействиям среды, которые она оказывает на нее, многие клетки способны к раздражению, что помогает избежать многих неблагоприятных последствий.