Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O в ионом виде. И объясните почему так. Зарание спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, сейчас я всё объясню! Тебе нужна таблица растворимости, тетрадь, ручка и само уравнение :) Начнем,  Над элементами ставишь значек (растворимый или нет) Если элемент не растворимый, то он не будет разлогаться! Первая часть: 1) Na2CO3 растворяется, значит будет выглядеть так: 2Na+CO3 2) 2НCl растворяется, значит будет выглядеть так: 2H+2Cl Вторая часть: 1) 2NaCl растворяется, значит будет выглядеть так: 2Na+2Cl 2) CO2(не электролит) и H2O(слабый электролит) не растворяются! Полученное уравнение: 2Na+2CO3+2H+2Cl=2Na+2Cl+CO2+H2O Можно сократить 2Na и 2Cl (просто убираем) Получаем ответ: 2CO3+2H=CO2+H2O Ответ:2CO3+2H=CO2+H2O     И ещё, над элементами нужно поставить заряд
Гость
  2Na(1+) + CO3(2-) + 2H(1+) + 2 Cl(1-) = 2Na(1+) + 2Cl(1-) +CO2+H2O - полное ионное уравнение  CO3(2-) + 2H(1+)  = CO2+H2O - Краткое     Примечание: СO2 и H2O являются продуктами реакции, которые не учавствуют в реакции ионного обмена. Признаками того, что реакция ионного обмена идет, является выделение газа, выпадение остадка, выделение воды