Набирая ежедневно на 3 страницы больше, чем планировалось, оператор компьютерного набора закончил работу объемом в 60 страниц на день раньше срока. Сколько страниц он набирал каждый день?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Набирая ежедневно на 3 страницы больше, чем планировалось, оператор компьютерного набора закончил работу объемом в 60 страниц на день раньше срока. Сколько страниц он набирал каждый день? ---------------- Пусть оператор  ежедневно  набирал  x  страниц ; был планирован    ежедневно  набрать (x -3)  страниц ;   * * * стр. /день * * * оператор закончил работу  в течении   60/x  дней ;                    а  по плану  должен закончить  за  60 /(x-3) дней По условии задачи (разница 1 день) можно составить уравнение : 60/(x - 3)  -60/x = 1 ; 60x -60(x-3) =x(x-3) ; 60x -60x +180 =x² -3x ; x² -3x -180 =0 ;   D =3² -4*1(-180) =9 +720 =729 =27² x₁ =(3 -27)/2 = -12   ( решение  уравнения , но не решения  задачи ) . x₂ =(3 +27)/2=15 . ответ : 15 листов          за день . * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Удачи Вам !