Начерти квадрат периметр которого равен периметрк прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см. Сравни площадь этих фигур.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр - это сумма длин всех сторон. Формула нахождения периметра прямоугольника: P=(a+b)*2, т.е. Р=(6+2)*2=8*2=16 см У квадрата все стороны равны. Формула нахождения периметра квадрата: Р=4а, т.е. 16=4а Отсюда а=16:4=4 см Необходимо начертить квадрат со стороной 4 см. Формула нахождения площади прямоугольника: S=a*b. Отсюда S=6*2=12 см² Формула нахождения площади квадрата: S=a*a. Отсюда S=4*4=16 cм² 12<16, поэтому площадь прямоугольника, периметр которого равен 16 см, меньше площади квадрата с таким же периметром
Гость
Рпр= 6+6+2+2=16 см- периметр прямоугольника. Sпр=6х2= 12 см квадратных У квадрата все стороны равны значит Р кв: 4стороны=16:4=4 см- сторона квадрата. S кв=4х4=16 см квадратных Ответ S кв >S пр  16-12=4 см кв. Площадь квадрата больше площади прямоугольника на 4 см кв. А квадрат со сторонами 4 см думаю начертите сами.