Начертите равнобедренный треугольник АВС,ВС-основание,угол В-острый.С помощью циркуля и линейки провести высоту из вершины угла А.Срочно помогите!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ВС основание и угол В острый,то С тоже острый. АВ=АС Значит высота из А является медианой и биссектрисой тр-ка АВС. Задача сводится к делению отрезка ВС на две равные части. Из В и С циркулем с радиусом больше половины ВС(или радиусом ВА) надо провести окружности и соединить точки их пересечения. Прямая пройдет через А и будет высотой тр-ка АВС.