Начертите схемы возможных соединений из четырех одинаковых резистаров, каждый из которых имеет сопративленние R.опредилите сопротивление полученых соединений
Ответ(ы) на вопрос:
Теперь в новой схеме нужно найти сопротивление 5' 2' 3', они расчитываются по формуле
R(5')= R2*R3/(R2+R3+R5)
т.к. сопротивление всех резисторов равное, то значения будут одинаковы для всех новых элементов
и будут равны:
R(5')=R(2')=R(3')=R^2/3R=1/3R
остальное сопротивление считаешь по формуле для параллельного и последовательного (тут вопросов быть не должно, т.к. все очевидно 1 и 5' - последовательное, 4 и 2' - последовательное)
R(1.5')=R1+R(5')=R+1/3R=4/3R
То же самое для R(4.2')
R(1,5') и R(4.2') - это параллельное соединение, оно равно
4/3R*4/3R / (4/3R+4/3R) = 2/3R
и остается R(1,5',4,2') и R(3') это последовательное соединение
2/3R+1/3R=R