Над водой вблизи поверхности завис вертолет с известной массой и длиной лопасти винта. Оцените глубину ямы, образовавшейся в воде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
очень просто от винта вниз идет поток воздух F1 по 3 закону со стороны воздуха действует сила F2=m*g где m*g - вес вертолета воздушный поток действует на воду и создает яму глубина h F=Pж*S    Pж=p*g*h     S=п*R^2 - площадь ямы p*g*h*π*R²=m*g h=m/p*π*R²    R²=L²/4 h=4*m/p*π*L² - ответ m- масса вертолете p- плотность воды L- длина лопасти ( целой) вертолета