Надо ли приглашать православного батюшку что бы отпевать старовера. Как соблюсти похоронный обряд умершего старовера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если он был поповцем (РПСЦ, возможно РДЦ) то нужно приглашать священника из его Церкви. Если беспоповцем то нет. Никонианского попа приглашать не стоит, поскольку никониане (новообрядцы) еретики 2-го чина, соответственно не члены Церкви. Вот правила погребения и поминовения усопших Православных (староверов-поповцев) : http://rpsc.ru/index.php?id=441 Обратитесь в любой старообрядческий храм. Где Вы живете? Я подскажу ближайшие храмы.
Гость
Мы недавно схоронили отца. Он был крещён в старообрядческом храме. И наш батюшка его отказался отпевать, т. к. давно не был у него на исповеди. Хотя вёл праведный образ жизни, мухи не обидел и умер от долгой болезни (связано с ликвидацией аварии на чернобольской аэс). И с мамой они были венчаны (этим же батюшкой). В православной часовинке конечно же отпели.
Гость
Можно. Сейчас восстановлено каноническое общение со старообрядцами. Но всё равно батюшке скажите, что покойный был старообрядцем.
Гость
пригласи вот такого батюшку, им за бабки и просто по приколу похеру кого отпевать, хоть басурмана:
Гость
нет не нужно, это не уважение к староверу
Гость
старообрядцы теже православные, пригласите батюшку из его церкви