Надо ли запятая после однако? И если да то почему? Однако после прочтения, мы понимаем, что не всё так просто.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все зависит от того, чем является слово "однако" в предложении. Если это вводное слово (в значении "тем не менее") и стоит оно в середине предложения, то оно с двух сторон выделяется запятыми. Пример: "Вот, однако, и наши гости" Если это союз в значении "но", то, как правило, "однако" ("однако же") стоит в начале предложения и запятой не отделяется. Пример: "Однако же он пошел в магазин" Если это междометие, то "однако", как и в первом случае, выделяется запятыми, либо восклицательным знаком. Пример: "Однако! Такого я не ожидал!", "Однако, пора домой"