Надо найти проблему в тексте. На какие струны человеческой души действует искус?
Надо найти проблему в тексте.
На какие струны человеческой души действует искус??тво? (2) А. Эйнштейн говорил, что оно вызывает у него этический порыв непреодолимой силы. (3) Это, так сказать, идеальный случай.
(4) Но может быть и другой вариант. (5) Для его опи¬сания наш век нашел свои образы. (6) Искусство, которое не перерабатывается в ткань души, а хранится в блоке па¬мяти, как в блоке компьютера, - это просто информация. (7) Законы воздействия на человека в данном случае со¬всем иные. (8) Чтобы противостоять информационному стрессу, мы вынуждены наращивать «кожу»: в нее слой за слоем ложатся книги, картины, спектакли.
(9) Говорят, что во всем виноват темп сегодняшней жизни. (10) Один американский социолог даже подсчи¬тал, что до сих пор на Земле существовало 800 поколений. (11) Первые 650 прозябали в пещерах, и только послед¬ние шесть - после изобретения печатного станка - умеют читать (имеется в виду массовое чтение). (12) Два поколе¬ния пользуются электромоторами. (13) И лишь 800-е жи¬вет совсем в другом эволюционном ритме, чем предыду¬щие. (14) Человек чаще меняет работу, квартиру или ме¬сто жительства. (15) Обитая в одном городе, мы не ви¬димся годами. (16) Непосредственное общение заменил телефон.
(17) Попытайтесь оглянуться хотя бы на год назад. (18) Калейдоскоп каких-то забот и встреч, поездок и ре¬монтов, фильмов и футболов. (19) И надо еще успеть про¬читать, посетить, увидеть, услышать - словом, «проинформироваться».
(20) Какую же позицию занять самому искусству в этом быстро меняющемся мире? (21) Со спокойствием олимпийцев взирать с высоты на мельтешащего человека? (22) А может, искусство должно проявлять гибкость, ис¬кать новые формы и методы воздействия на душу челове¬ка?
(П. Крутиков, Ю. Медведев)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что для человека искусство. Смотри на первые предложения. Авторская позиция - последние предложения.